12 февраля на лыжном стадионе «Аиста» прошёл спортивный забег «Лыжня России-2022»

новость от 14.02.2022 - 11:35

 

12 февраля в Нижнем Тагиле на лыжном стадионе комплекса трамплинов «Аист» прошел спортивный забег лыжной гонки «Лыжня России-2022». Ее победителями стали Егор Кузнецов из Нижнего Тагила и Алеся Рушенцева из Асбеста, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Перед началом соревнований к участникам забегов обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием, - сказал Евгений Куйвашев. – Дело в том, что «Лыжня России» проходит уже в 40-й раз. И мне приятно, что сегодня она состоится именно здесь, в сердце Урала, в городе Нижний Тагил. Она проходит во время Игр-2022 в Пекине, где мы болеем за уральских и всех российских спортсменов. Я хочу, чтобы своим зарядом участники «Лыжни России» также поддержали наших олимпийцев. Кроме того, хочу сказать самые теплые слова в адрес спортшколы «Аист», которая внесла свой вклад в олимпийскую сборную России. С праздником!».

Большим сюрпризом для гостей праздника стало приветствие свердловских олимпийцев из Пекина. С большого экрана гостей «Аиста» с проведением «Лыжни России-2022» на Среднем Урале поздравили биатлонистки Ирина Казакевич и Светлана Миронова, двоеборец Самир Мастиев, а также воспитанник спортшколы «Аист» летающий лыжник Илья Маньков.

Ровно в полдень Евгений Куйвашев выстрелом из стартового пистолета отправил лыжников-мужчин в гонку на 10 км свободным стилем. На протяжении всей дистанции в группу лидеров входило шесть человек и не за долго до финиша оторваться удалось воспитаннику ГАУ СО СШОР «Аист» Егору Кузнецову. Он закончил гонку первым с результатом 25:02.1. Вторым стал Степан Сазонов (Екатеринбург), уступивший лидеру 3,5 секунды. В борьбе за бронзу сильнейшим оказался Данил Мокиенко (Сысерть), который финишировал через 4,4 секунды после Кузнецова.

«Хотел победить сегодня, и я очень рад, что получилось сделать это, - признался после финиша Егор Кузнецов. – «Лыжня России» - особое соревнование. Организация здесь на высшем уровне. Что же касается самой гонки, то я смог дотерпеть до финиша и ускориться на последних метрах. Трасса была подготовлена очень хорошо. Хотел бы поблагодарить тренеров за отлично подготовленные лыжи».

В женской гонке на 5 км, как и предполагалось, основная борьба развернулась между двумя главными фаворитками: триумфатором предыдущей «Лыжни России» Анной Медведевой из Ревды (чемпионка России, участница чемпионата мира-2017) и восходящей звездой лыжных гонок России Алесей Рушенцевой из Асбеста, которая на протяжении последних нескольких сезонов блестяще выступает на первенствах России и Всероссийских соревнованиях. Как и в мужской гонке, судьба победы решилась на финише, где сильнее оказалась более молодая Рушенцева – 14:07. Анна Медведева пересекла финишную черту третьей, уступив победительнице 11 секунд. Не за долго до финиша Медведеву сумела опередить Елена Чумакова (Первоуральск). Отставание серебряного призера – чуть больше полутора секунд.

«Для меня сегодня были одни из лучших условий соревнований в нынешнем сезоне, - призналась Алеся Рушецева. – Хорошая погода. Отлично подготовленная трасса. Праздничное настроение. Это праздник не столько для спортсменов, сколько для сотен тысяч обычных людей, которых объединяют лыжи. Сегодняшние условия – музыка, энергия от ведущих, драйв – мало где такое увидишь… Главной соперницей сегодня была моя хорошая подруга Анна Медведева. Мы с ней много бегали вместе. У нас была командная тактика: где-то впереди работала она, где-то я. Она мне очень помогла. Надеюсь, и я ей тоже. Я очень рада своей победе».

После окончания забегов состоялась церемония награждения. Спортсмены, занявшие со второго по шестое места, были награждены сертификатами в магазины лыжной экипировки на общую сумму 300 тысяч рублей. А триумфаторы «Лыжни России-2022» Егор Кузнецов и Алеся Рушенцева получили из рук главы региона Евгения Куйвашева и депутата Государственной Думы РФ, олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина ключи от снегоходов!

«К сожалению, в рамках коронавирусных ограничений мы проводим только гонку сильнейших спортсменов, - сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. – Хотел бы отметить: тот менеджмент, та организация, которая связана с проведением на объекте олимпийского уровня на горе Долгая «Лыжни России», помогли увидеть всем собравшимся, а также зрителям у экранов и в интернете красоту спорта и прекрасные места нашего родного Урала. И я уверен, что в рамках «Декады лыжного спорта», которая будет проходить до конца месяца, до полумиллиона свердловчан смогут насладиться лыжным спортом».

 

Автор фото Татьяна Шарыгина

Главное событие

22.12.2023

С 23 декабря прокат и горнолыжные трассы начинают работать для массового катания.

График работы:
❄ ПТ с 18:00 до 22:00
...

Календарь событий

пн вт ср чт пт сб вс
26
27
28
29
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
Поздравляем с днем...
#A47AE2
 
Видеоролики,...
#A47AE2
 
 
Поздравляем с днем...
#A47AE2
 
Серебро Первенства...
#A47AE2
 
Областные...
#A47AE2
 
 
Поздравляем с днём...
#A47AE2
 
Поздравляем с...
#A47AE2
 
 
11
12
13
14
15
16
17
Итоги XII Зимней...
#A47AE2
 
 
Первенство города...
#A47AE2
 
Бронза...
#A47AE2
 
Областные...
#A47AE2
 
Кубок России по...
#A47AE2
 
Открытые...
#A47AE2
 
52-е областные...
#A47AE2
 
Золото зимней...
#A47AE2
 
Первенство...
#A47AE2
 
Всероссийская Акция...
#A47AE2
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
Первенство города...
#A47AE2
 
Первенство...
#A47AE2
 
Кубок города Нижний...
#A47AE2
 
Безопасность детей...
#A47AE2
 
Областные...
#A47AE2
 
СЕРЕБРО И БРОНЗА...
#A47AE2
 
В ГАУ ДО СО «СШОР «...
#A47AE2
 
Минута молчания
#A47AE2
 
 
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Горнолыжный сезон...
#A47AE2