20 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА — ДЕНЬ ДОНОРА В РОССИИ

новость от 17.04.2024 - 14:12

Это нужно знать!

Донорство – факты и мифы
Где-то на подсознательном уровне люди воспринимают донорство крови как нечто опасное и придумывают всяческие отговорки, чтобы убедиться в своей правоте. Одна из причин этого – недостаток знаний о донорстве и, как следствие, доверие самым необоснованным мифам...
Давайте разберемся, какие утверждения являются фактом, а какие мифом.

1. Сдавать кровь вредно… МИФ!
Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Более того, периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.
2. Сдавать кровь можно не чаще двух раз в год… МИФ!
В литературе часто описывают метод кровопускания. Раньше считалось, что с «плохой» кровью уходят многие болезни. Так лечили повышенное давление, инсульты и даже просто плохое самочувствие. Сейчас на станциях переливания крови врачи советуют донорам сдавать цельную кровь не чаще пяти раз в год (с промежутками в два месяца), а плазму или тромбоциты – не чаще 12 раз (с перерывами всего в две недели).
3. Сдавать кровь больно… МИФ!
Сдача крови (донация) –простая процедура. Процесс сдачи крови комфортный и безболезненный для донора. Неприятные ощущения могут возникнуть в момент входа иглы в вену, но это не больнее укуса комара и длится считанные секунды. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз (нормативы, установленные для получения звания «Почетный донор России»).
4. Сдача крови занимает много времени… МИФ!
Время, которое необходимо на донацию, напрямую зависит от того, что именно сдает донор, – цельную кровь или ее компоненты. Так, на сдачу цельной крови донор потратит около часа своего времени, которое включает заполнение анкет, анализ крови, прием врача-трансфузиолога и саму донацию крови. Если же донор сдает компоненты крови – плазму или тромбоциты, то времени понадобится больше, примерно 2 часа.
5. Во время сдачи крови можно заразиться ВИЧ или гепатитом… МИФ!
Процедура сдачи крови абсолютно безопасна. Существует четкая инструкция приема крови от каждого донора. Стерильность – ключевой элемент на всех этапах. Все донорские отделения обеспечены одноразовыми индивидуальными стерильными системами и современным оборудованием. Одноразовые шприцы и иглы вскрываются непосредственно перед процедурой донации в присутствии донора, а после использования утилизируются. Использование стерильных расходных материалов и техники ограничивает вероятность заражения.
6. Переливание крови необходимо в редких случаях, и с этой задачей вполне справляются родственники пострадавших… МИФ!
На самом деле в России крайне не хватает донорской крови. Переливание необходимо не только тем, кто получил серьезные травмы, но и роженицам, и людям с заболеванием крови. Для обеспечения биоматериалом всех нуждающихся, на 1000 больных должно приходиться хотя бы 40 доноров. Сегодня это число меньше в разы.
7. Если у человека распространенная группа крови –такой крови много. Эта кровь не нужна… МИФ!
Очень нужна! Если она распространена среди здоровых, то она распространена и среди больных. Кровь всех групп – и распространенных и редких – требуется постоянно.
8. Человек готов сдавать кровь только в экстренном случае, если будет чрезвычайная ситуация, например, теракт, землетрясение… МИФ!
Донорская кровь и ее компоненты нужны каждый день. Например, людям с гематологическими заболеваниями (например, лейкозом). А для того, чтобы в экстренных случаях обеспечить пострадавших донорской кровью, необходимо иметь достаточные ее запасы. Именно поэтому донорство должно быть регулярным.
9. Возраст – сдерживающий фактор для донорства крови… МИФ!
Любой здоровый человек в возрасте от 18 до 65 лет может стать донором крови.
10. Чтобы быть донором нужно постоянно ограничивать себя во всем… МИФ!

Сдача крови требует соблюдение некоторых несложных правил перед донацией:
• накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;
• за 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь;
• за 72 часа до визита в учреждение службы нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
• за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.

Выводы
Как видно из вышесказанного:
• быть донором безопасно, не больно и не сложно;
• донорская кровь необходима ежедневно, а не только при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Мы желаем вам крепкого здоровья!

 

Главное событие

21.03.2024

С 12 по 19 марта в Нижнем Тагиле на комплексе трамплинов «Аист» прошел Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина, в котором в ранге чемпионов России прошлого года приняли участие прыгуны...

Календарь событий

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
Пожароопасный...
#A47AE2
 
Серебро на...
#A47AE2
 
Поздравляем с днем...
#A47AE2
 
Постановление...
#A47AE2
 
 
Международная...
#A47AE2
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
Оперативно-...
#A47AE2
 
XIII Всероссийская...
#A47AE2
 
 
 
Мобильное...
#A47AE2
 
Ответственность за...
#A47AE2
 
Ежегодная...
#A47AE2
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
 
Берегите лес
#A47AE2
 
Семинар для...
#A47AE2
 
Областные...
#A47AE2
 
Областные...
#A47AE2
 
Всероссийский...
#A47AE2
 
20 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА...
#A47AE2
 
Мобильное...
#A47AE2
 
Первенство города...
#A47AE2
 
Итоги Кубка города...
#A47AE2
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
«Весенняя Неделя...
#A47AE2
 
Ребенок дома –...
#A47AE2
 
Всемирный день Земли
#A47AE2
 
В ГАУ ДО СО «СШОР «...
#A47AE2
 
Сохраним природу...
#A47AE2
 
1 МАЯ
#A47AE2
 
 
Проверка объекта (...
#A47AE2
 
 
 
 
29
30
1
2
3
4
5